Pesquisa Grátis
Esta é a forma mais fácil de encontrar o que você procura neste site.

Sugestão de Aula A Feira do Quilograma Unidade de Massa ou de Peso

Este é o tipo de aula que costuma envolver muito os alunos.
Observe as etapas e faça adaptações de acordo com o nível de sua turma
Sugestão de Aula A Feira do Quilograma Unidade de Massa ou de Peso



Etapa 1:

Peça para que cada aluno traga determinado produto para sala de aula, pode ser feijão, arroz, açúcar
frutas ou mesmo pedras, tampas de garrafa, ou outro material sucateado.

Etapa 1:

Organize a turma em 5 grupos para vender e 3 para consumir.
  •  Certifique-se do peso do material de cada turma anotando o que foi trazido e o peso em uma ficha previamente preparada .
  • Junto com eles estipule o preço de cada produto em gramas.
Por exemplo ... 100 gramas de feijão custará R$ 0,50 centavos.

Etapa 3:
Providencie também moedas e cédulas sem valor e entregue aos grupos de consumidores determinada quantia

Etapa 4:

 Peça para que os grupos que farão as vendas disponham na sua mesa os produtos a serem vendidos de forma organizada ( isso contará ponto) e deixe que comercializem a vontade com os preços de tabela é óbvio, senão vira bagunça.
  •  Entregue a cada consumidor uma tabela onde eles anotarão o que compraram o peso e o valor pago.
  •  Determine alguém no grupo de vendas para anotar aquilo que vendeu o peso, o quanto recebeu e quanto foi o troco.

Obs: Peça para que cada grupo traga consigo uma balança e providencie pequenos saquinhos em papelarias para que eles possam pesar e vender seus produtos.

Deixe que o comércio aconteça livremente sem que você interfira.

Etapa 5:

No final das vendas começa o jogo

O professor chamará cada integrante do grupo de consumidores com seus produtos adquiridos o dinheiro e a tabela preenchida. Fará a pesagem do que foi comprado e comprovará se o peso é real . Caso esteja correto o ponto vai para o grupo,se estiver errado ponto para o grupo adversário.

O professor deve recolher todas as tabelas e corrigi-las para ter conhecimento do aprendizado da turma.Se calcularam bem os valores se deram o troco corretamente se grafaram as palavras de forma adequada.

Parece complicado, mas é muito simples.

Tudo na teoria é complicado até mesmo pra você que está lendo este post, então como podemos querer que  nosso aluno aprenda sistema de medida apenas na teoria?

A seus alunos boas vendas, boas compras, boas discussões e a você que irá promover isso tudo, bons frutos

Gi Barbosa

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Complemente esta postagem com suas sugestões. É sempre muito interessante enxergar outras formas de aplicação de determinada proposta ou os muitos pontos de vista de nossas leituras e reflexões.
Esperamos ansiosos sua colaboração!

Fãs Ideia Criativa

Seguidores do Ensino Fundamental

Google+ Badge

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...